(財)日本民謡協会秋田県連合委員会(協会登録順)
no 市 町 村 支 部 名 :                                             支 部 長
 1 大館市   大館会支部       野呂義子
 2 秋田市   中央支部       二代目浅野梅若
 3 大仙市   県南支部       東エイ子
 4 北秋田市  県北支部       市川むつ子
 5 秋田市   東謡会支部       角 元義
 6 秋田市   五星会支部       佐々木常雄
 7 仙北市   田沢湖支部       石橋謡文
 8  にかほ市  角田洋翔会支部  渡辺梅芳
鹿角市   三謡会支部       山本義一
10 秋田市   藤丸会支部       榊 徳雄
11 鹿角市   みすじ会支部     古川久男
12 秋田市   睦実会支部       小野敏実都
13 秋田市   小田島会支部     小田島純子
14 北秋田市  鷹巣支部        金澤恵美子
15 秋田市   角田洋翔会      渡部梅芳
16 横手市   雄平支部        古屋福男
17 能代市   能代かもめ会支部    伊藤多千見
18 男鹿市   男鹿睦実会支部    伊藤実津春
19 仙北市   仙北支部        熊谷信子
20 横手市   西馬音内支部      脇屋一男
21 雄勝郡   王藤会支部       王藤正蔵
22 由利本荘市 本荘支部        佐藤定夫
23 秋田市 祐徳会支部 佐藤祐幸
24 にかほ市 本荘最上谷会   最上谷智和子
25 鹿角市 ファミリアはるこ会 木村和照
26  由利本荘市  秋田真謡会  大滝義朗
戻る

(一般財)日本郷土民謡協会秋田地区連合会(協会登録順)
no 市 町 村 支 部 名 :        支 部 長
 1 秋田市  筧水会支部    嵯峨幸男
 2 鹿角市  中村会支部    中村八重子
 3 秋田市  梅丸会支部    梅若梅祥
 4 秋田市  秋田駅前支部   進藤義声
 5 秋田市  梅若会支部    梅若梅貢
 6 横手市  横手支部     佐々木重造
 7 秋田市  梅千会支部    梅若梅千
 8 大仙市  大曲支部     高橋秋清
 9 鹿角市  みすじ会支部   米田文夫
10 横手市  十文字支部    梅若梅道
11 湯沢市  湯沢睦実会支部  武田孝雄
12 秋田市  藤丸会支部    伊藤 忠
13 秋田市  小田島会支部   小田島純子
14 雄勝郡  西馬音内支部   佐々木清
15 仙北郡  生保内支部    草g梅龍
16 秋田市  竹泉会支部    竹原博翠
17 鹿角市  三謡会支部    関政雄
18 にかほ市 みよし会支部   三浦吉松
19 大館市  大館支部     本間良蔵
20 能代市  能代かもめ会支部 河田かつ子
21 秋田市  高翔会支部    高橋雄一
22 秋田市  一真会支部    相原寅一
23 雄勝郡  王藤会支部    王藤正蔵
24 大舘市  北秋会支部    澤口一男
25 秋田市  梅清会支部    梅若梅清
戻る

                                    
秋田県民謡同好会連合会(地区別・順不同)
no 市町村 会名               会長
鹿角市 鹿角みすじ友の会 米田文夫
鹿角市 秋田民謡中村会 中村八重子
鹿角市 ふるさと民謡錦榮会会 湯澤榮幸
大館市 大館民謡友の会 野呂義子
大館市 田代町民謡同好会 畠山政男
大館市 比内町民謡同好会 高橋貫治
大館市 比内町民謡研究会 阿部調一郎
大館市 福士三弦会・知弘会 福士知弘
北秋田市 米内沢町民謡研究会 高橋鉄五郎
10 北秋田市 森吉町民謡同好会 柏木妙子
11 能代市 能代かもめ会 清水信一
12 能代市 能代鼓手蘭交会 高橋孝二郎
13 南秋田郡 八郎潟町民謡同好会 三戸留吉
14 南秋田郡 民謡南秋久謡会 村井百合子
15 南秋田郡 五城目民謡森鈴会 伊藤敏美
16 男鹿市 男鹿民謡愛好会会 鎌田七五三吉
17 秋田市 秋田民謡睦実会 小野敏実都
18 秋田市 中揚民謡同好会 小松江美子
19 秋田市 秋田民謡小田島会 進藤重幸
20 秋田市 秋田駅前民謡義声会 伊藤 馨
21 秋田市 筧水民謡同好会 嵯峨幸男
22 秋田市 秋田梅千民謡研究会 梅若梅千
23 秋田市 日吉民謡同好会 梅若梅貢
24 秋田市 民謡梅謡会 利部梅謡
25 秋田市 竹泉民謡同好会 竹原博翠
26 秋田市 古里民謡一真会 相原寅一
27 秋田市 秋田民謡高翔会 高橋雄一
28 秋田市 牛島民謡同好会 川村忠男
29 秋田市 中央公民館民謡サークル 宮越 實
30 秋田市 秋田市交通局民謡愛好会 佐藤富一
31 秋田市 千秋民謡研究会 高橋勇
32 秋田市 秋田市交謡会 角元義
33 秋田市 秋田南部民謡会 笹原梅風
34 秋田市 土崎中村会 中村主二
35 秋田市 秋田民謡藤秋会 加藤訓
36 秋田市 秋田民謡常盤会 田口洋治
37 秋田市 秋田民謡梅峯会 梅若輝峯
38 秋田市 県庁民謡同好会 須田政博
39 秋田市 民謡梅祥会 梅若梅祥
40 秋田市 民謡塾東雲会 佐々木東雲
41 秋田市 河辺町民謡同好会 田口三男
42 秋田市 女米木芸能同好会 今鐐悦
43 秋田市 雄和町あらなみ会 加藤秀尚
44 秋田市 民謡秋田祐穂会 佐藤祐幸
45 秋田市 民謡「美子の会」 千葉美子
46 大仙市 太田町民謡同好会 高橋留治
47 大仙市 峰吉川民謡同好会 吉川満
48 大仙市 協和久謡会 茂木芳雄
49 大仙市 西仙北民謡同好会 齋藤弘康
50 大仙市 大曲昌月会 佐藤昌月
51 大仙市 大曲民謡秋清会 戸堀孝吉
52 大仙市 大曲民謡研究会 土田英夫
53 仙北市 生保内民謡同好会 草g梅龍
54 仙北市 かくのだて桜角会 山崎操
55 横手市 十文字町民謡同好会 梅若梅道
56 横手市 大森町民謡同好会 佐々木幸一郎
57 横手市 増田町民謡同好会 奥山良治
58 横手市 横手民謡同好会 佐々木重造
59 横手市 横手民謡梅の会 篭山朝子
60 横手市 金沢民謡同好会 高橋吉郎
61 湯沢市 湯沢民謡睦実会 武田孝雄
62 湯沢市 湯沢民謡保存会 伊藤登美雄
63 湯沢市 雄勝町民謡同好会 太田淳
64 雄勝郡 稲川町民謡同好会 佐藤林司
65 雄勝郡 新成民謡同好会 高橋善実
66 雄勝郡 民謡王藤会 王藤正蔵
67 由利本荘市 本荘市民謡愛好会 細谷善一
68 由利本荘市 本荘久謡会 小松美智子
69 由利本荘市 本荘広域民謡同好会 高橋松男
70 由利本荘市 ヤング民謡サークル 佐藤定夫
71 由利本荘市 東由利民謡同好会 遠藤真吉
72 由利本荘市 矢島町民謡同好会 佐藤良美
73 由利本荘市 本荘美子の会 岡田弘子
74 にかほ市 仁賀保民謡みよし会 三浦吉松
75 にかほ市 仁賀保町民謡同好会 佐藤良雄
戻る